E chegámos assim ao dia do regresso a casa, aquele que por norma é um dia sem grande história. Neste caso, apenas nos lembrámos de ir almoçar a Madrid já que ficava a meio do caminho.
Fomos então carregar as coisas e regressámos à A-2 em direção a Madrid,
Como ainda não sabíamos bem por onde íamos regressar não tínhamos preparado nada, portanto a única coisa que me lembrei de pesquisar foi um "templo" que já tinha visto algures, o Templo de Debod. Fomos assim até lá, estacionamos ao lado e fomos comer qualquer coisa no restaurante mais próximo.
Claro que assim que vimos Paella nem foi preciso ver o resto da ementa. Optámos assim por uma de frango e uma de arroz negro. Só uma nota, antes de pedirem tercios, não se esqueçam de ver o preço primeiro,
Depois de almoço fomos até ao parque dar uma voltinha e ver de onde vinha a música que nos tinha acompanhado durante o almoço,
Depois desta pequena volta a pé, tínhamos de seguir viagem mas já que estávamos ali, ia aproveitar para passar no Santiago Barnabéu,
Mas devido ás obras, estava todo tapado e cheio de gruas,
Após darmos a volta 2 vezes à procura de estrada correta de saída e de darmos mais umas voltas perdidos pela cidade, lá encontramos o nosso caminho de regresso, agora à A-5,
E foi assim que nos despedimos de Madrid, depois disto apenas parámos para lanchar e abastecer e ainda chegamos a casa a horas de jantar, algo inédito numa viagem de moto!
Dado que finalmente já tínhamos hotel reservado para este esta noite, arrancámos de manhã já com o percurso definido para o resto dia dia,
O local onde ficámos, Sallás de Palars,
Voltamos a passar por La Pobla de Segur e regressámos à N260,
Mais à frente começámos então a afastarmo-nos do Pirenéus em direção a Roda de Isabena,
Estacionámos à entrada da cidade e iniciamos o nosso passeio a pé,
Fomos depois ver a Catedral de San Vicente que estava a funcionar em modo de visita guiada, ou seja, uma visita rápida transformou-se numa paragem de 1 hora e meia,
Dispendemos mais tempo nesta visita do que estávamos a pensar mas como já era tarde e os restaurantes ali pareciam ser caros, seguimos viagem até Graus onde parámos então para comer qualquer coisa, hoje no menu tínhamos Wrap de Cordeiro e Coelho,
Continuámos o nosso caminho pela N-123 e pelos 10 Tuneis de Olvena,
Mais à frente andámos perdidos em Barbastro à procura do cruzamento para Alquézar,
Inicialmente a visita tinha como objetivo a cidade e o castelo mas depois de vermos umas fotos das Pasarelas de Alquézar, resolvemos ir ir experimentar. Ainda me lembro de antes de iniciarmos o percurso alguém dizer a duas raparigas que convinha levar calçado confortável e nós com o calçado da moto, casaco e capacete na mão.
Iniciámos então a nossa descida,
Atenção que anda ali pessoal pendurado!
A descida termina no Río Vero e a Cueva de Picamartillo,
E depois os passadiços,
E assim chegamos ao final da rota pequena, com vista para a cidade e para o castelo,
A subida depois não foi fácil mas para compensar fomos comprar um Dobradillo, um doce típico de Alquézar,
Depois foi voltar à moto, equipar e seguir viagem. Passámos ao lado de Huesca, passamos ao lado de Saragoça e fomos ficar no hotel 280 Saragoça mesmo ao lado da A8. Felizmente tínhamos conseguido o ultimo quarto que havia neste hotel dado que quando chegámos já estava um papel na porta a dizer que estava esgotado. Como já estava tudo fechado, o jantar foi o que havia na área de serviço ao lado do hotel,